CASTELLANE, maréchal Boniface,

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
comte de Journal du maréchal de Castellane 1804-1862 Paris, Plon, 1895-1897 5 volumes in-8 RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné. ILLUSTRATION : 3 portraits, 2 planches et 1 fac-simile. « D'une lecture passionnante, [le Journal de Castellane] est une source d'information précieuse pour une grande partie du XIXe siècle, en raison du nombre des hommes et des femmes marquants qu'il connut et de tous les événements importants auxquels il fut mêlé » (Dictionnaire du second Empire).
Mes ordres d'achat