COCHELET, Louise

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
COCHELET, Louise
Mémoires sur la reine Hortense et la famille impériale Paris, Ladvocat, 1836-1838 4 volumes in-8 ÉDITION ORIGINALE . RELIURE MODERNE. Demi-veau rouge à coins, dos lisses ornés ILLUSTRATION : 2 portraits lithographiés (Hortense et Mlle Cochelet). PROVENANCE : baron Charles d'Huart, avec ex-libris (catalogue n° 364). RÉFÉRENCES : Tulard, 333 -- Bertier, 784 bis. Rousseurs Ces mémoires de la lectrice de la reine Hortense sont riches en anecdotes sur les dernières années de l'Empire et l'exil de la reine. Leur authenticité a été mise en doute dès leur publication. Les historiens s'accordent pour estimer que la reine Hortense et Valérie Mazuyer ont utilisé les papiers laissés par Louise Cochelet pour les composer. Bel exemplaire en reliure pastiche.
Mes ordres d'achat