COLBERT de CHABANAIS

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
COLBERT de CHABANAIS
Traditions et souvenirs touchant le temps et la vie du général Auguste Colbert, 1793-1809 Deuxième édition Paris, Victor Havard, 1882 3 volumes in-18 LA VIE PARISIENNE SOUS LE DIRECTOIRE, L'EXPÉDITION D'EGYPTE ET LES CAMPAGNES MILITAIRES RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE CARAYON. Demi-maroquin rouge à la Bradel avec coins, quadruple F entrelacés dorés en pied du dos, non rogné. PROVENANCE : comte Foy, avec son chiffre en pied du dos et un envoi autographe signé du comte Colbert Laplace. RÉFÉRENCES : Tulard, 339 -- Fierro, 338 Biographie du général Colbert de Chabanais par son fils. « Dans l'armée en septembre 1793, il participa à la guerre de Vendée, aux campagnes d'Allemagne et d'Italie. Un important chapitre est consacré à la vie parisienne sous le Directoire. La fin du premier volume et tout le deuxième volume sont consacrés à l'expédition d'Égypte. Les autres traitent des campagnes d'Autriche (1805), de Prusse (1806) de Pologne (1807) et de la guerre d'Espagne, où Colbert de Chabanais meurt au combat » (Tulard). Sobre et élégante reliure de Carayon.
Mes ordres d'achat