LUYNES, Charles-Philippe

Lot 96
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 000EUR
LUYNES, Charles-Philippe
d'Albert, duc de Mémoires du duc de Luynes sur la cour de Louis XV (1735-1758) Publiés sous le patronage de M. le duc de Luynes par MM. L. Dussieux et Eud. Soulié Paris, Firmin Didot, 1860-1865 17 volumes in-8 LE MAÎTRE-LIVRE SUR LE RÈGNE DE LOUIS XV PREMIÈRE ÉDITION. RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE PIERSON. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée. Charles Philippe d'Albert, quatrième duc de Luynes (1695-1758), faisait partie à la Cour de cette petite société autour de Marie Lezczynska que la reine appelait ses « honnêtes gens ». Son journal, qui relate les événements tant historiques qu'anecdotiques, est un document précieux pour l'étude de la société aristocratique du règne de Louis XV.
Mes ordres d'achat