TACHARD, Père Guy

Lot 161
Estimation :
3500 - 4000 EUR
TACHARD, Père Guy
Voyage de Siam Paris, Arnould Seneuze et Daniel Hortemels, 1686 In-4 (247 x 182 mm) ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : 7 vignettes et 19 planches dont la plupart sont dépliantes: cartes et vues figurant des vues de ville, des moyens de transport, des animaux, des autochtones... RELIURE DE L' ÉPOQUE : veau brun, dos à 5 nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées RÉFÉRENCE : Cordier, Indosinica, p.947 Reliure usagée, restauration, rousseurs Voyage entrepris dans le double but de propager le christianisme et de faire progresser la science.
Mes ordres d'achat