LA PEROUSE, Jean-François de

Lot 233
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 500EUR
LA PEROUSE, Jean-François de
Galaup de Voyage autour du monde Paris, Imprimerie de la République, 1797 4 volumes de texte et un atlas (313 x 236 mm) - (564 x 415 mm) ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : Portrait en frontispice du tome premier et atlas : un frontispice dessiné par Moreau le Jeune et 69 planches en taille douce dont 31 cartes, vues, costumes, indigènes, botanique, zoologie, bateaux, isles de Pâques RELIURE MILIEU XIXème SIECLE : demi veau blond, dos à 5 nerfs ornés RÉFÉRENCES : Cordier, Japonica, 451; Ferguson, 268; Hill, p.173 PROVENANCE : Comte René Reille, initiales aux dos des volumes, et cachet sur les faux-titres. Bibliothèque Maréchal. Soult, vente Paris le 20/02/78, n° 158 Reliure légèrement frottée, mouillure marginale La Pérouse fut chargé par Louis XVI de continuer les recherches de Cook dans le Pacifique et de trouver un passage au nord-ouest de l'Amérique. Il observa de 1785 à 1788 les indigènes de la côte N.O. de l'Amérique du nord, reconnut les Philippines, les isles du Nord du Japon, encore mal repérées, puis les côtes orientales de l'Asie. L'expédition se termina tragiquement à Vanicoro, en Océanie, on n'en retrouva les restes que quarante ans plus tard. La publication put se faire à partir des rapports que La Pérouse et ses compagnons avaient envoyés au ministre de la Marine. L'ouvrage publié par Louis-Antoine Millet de Mureau apporte des renseignements ethnologiques, scientifiques et géographiques PIECE JOINTE: «Rapport sur la recherche à faire de M. de la Pérouse fait à l'Assemblée nationale par M. Delattre du 9 Février 1791», Paris, Imprimerie Nationale, 1791; in-8 broché avec couverture de papier marbré (183 x 120 mm) Très bel exemplaire, portant les initiales du comte René Reille, aux dos des reliures et son cachet sur les faux-titres. L'exemplaire a figuré dans la vente des livres provenant de la bibliothèque du Maréchal Soult, Paris, le 20 février 1987. La reliure étant quasi comptemporaine de la mort du Maréchal on peut penser que l'exemplaire a été rel
Mes ordres d'achat