ARISTOTE

Lot 328
Estimation :
15000 - 20000 EUR
ARISTOTE
Aristotelis ad Nicomachum filium de Moribus. Libri decem Parisiis, Ex typographia à Prato, via Amygdalina, ad Veritatis insigne, 1572 In-4 (228 x 166 mm) COLLATION: 8 ff.n.ch dont le titre, 139 ff.ch., (certains mal chiffrés), 1feuillet blanc, exemplaire réglé RELIURE DE L' ÉPOQUE : veau fauve, dos à cinq nerfs orné de motifs dorés, filets dorés et un listel de cire noir en encadrement, cartouche central et écoinçons azurés ornés de filets aux petits fers et d'entrelacs à la cire noire et verte, le cartouche central s'inscrivant dans un oval rompu orné de fers aldins, tranches dorées Reliure restaurée dos refait, coiffes et coins émoussés, mouillures marginales, rousseurs, annotations marginales et sous le texte pp.2-4 Superbe reliure à décor de cire à entrelacs. C'est un ultime exemple dont le décor «center and corners» était en vogue depuis 1550 environ. Traduction de Nicolav Gruchio.
Mes ordres d'achat