BOCH , Jan

Lot 336
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
BOCH , Jan
Historica narratio profectionis et inaugurationis serenissimorum Belgii Principum Alberti et Isabellae Austriae Archiducum Anvers, Plantin, 1602 In-folio (388 x 250 mm) PREMIERE EDITION COLLATION : Titre-frontispice gravé, encadrement illustré avec portrait de l'Archiduc d'Autriche Albert et de son épouse Isabelle soeur de Philippe II d'Espagne, 500 pages chiffrées, un feuillte « Omissa », 3 feuillets d'Index, un ff « Approbation », un ff marque de Plantin ILLUSTRATION : 26 figures dont 15 à double-page Les pages 317-409 titres gravés illustrés, pages 270-271 partition musicale RELIURE fin XVIIe : veau brun, dos à six nerfs orné PROVENANCE : Bibliothecae gemblacensis, 1774, inscription manuscrite sur le titre, exemplaire sur onglets REFERENCE : Splendid Ceremonies State Entries & Royal Funerals in the Low Contries, 1515-1791, John Landwehr, 1971, n°62 Reliure légèrement frottée, coiffe et coins usagés, cachet bleu sur le titre et différents feuillets Manque 2 figures (feuillet m2, p.239-240) orné d'une planche et la planche Agriculturae typus qui doit se trouver p.195 qui est ici remplacée par le frontispice Une des grandes productions des Plantin, description des Cérémonies en l'Honneur des nouveaux souverains, en 1599, festivités à Bruxelles, Anvers. La partition musicale est de Cornelius Verdonck.
Mes ordres d'achat