THAUMAS DE LA

Lot 371
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 500EUR
THAUMAS DE LA
THAUMASSIERE, Gaspard Les anciennes et nouvelles coutumes locales de Berry, et celles de Lorris Bourges, Jean Toubeau, 1679 In-folio (358 x 228 mm) ÉDITION ORIGINALE COLLATION: 1f.bl; 1 f. titre avec fleuron; 8 ff.n.ch contenant Clarissimo Viro Antonio de Vyon, l'Avertissement, la Table des chapitres et l'Extrait du Privilège du Roy (achevé d'imprimer pour la première fois le 16 mai 1679); 738 pp.ch; 3 ff.n.ch. Table des matières RELIURE DE L' ÉPOQUE : maroquin rouge aux armes, dos à six nerfs orné, trois filets dorés en encadrement, chiffre couronné répété six fois, dentelle intérieure, tranches dorées PROVENANCE : Bibliothécae Colbertinae, mention manuscrite. Armes et chiffre de Jean-Baptiste Colbert, ministre de Louis XIV (1619-1683) RÉFÉRENCE : Olivier, pl. 1296, fers n°4 et 9 Reliures frottées, mouillure marginale, rousseurs, la mention Bibliotheca Colbertina en partie biffée.
Mes ordres d'achat