Commode d'entre-deux de forme galbée en placage... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Commode d'entre-deux de forme galbée en placage de bois de rose à décor de frisage, entouré de bois de violette. Elle ouvre sur trois rangs par quatre tiroirs dont deux dans le premier rang. Les montants droits, courbes et pincés pour les antérieurs, reposent sur des petits pieds cambrés. Garniture de bronze doré : entrées de serrure, poignées de tirage, tablier, chutes et sabots. Dessus de marbre Brèche polychrome mouluré d'un corbin. Estampillé : M. CHEVALLIER (sur la traverse supérieure droite). Jean-Mathieu Chevallier (1694-1768) dit l'Aîné cité maître le 5 mars 1743. H_86,5 cm L_96 cm P_51,5 cm. Restaurations d'usage. Légers manques et soulèvements. Expert : Stéphane Pépe
Mes ordres d'achat