[ALIBAUD (Louis)]

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[ALIBAUD (Louis)]
Testament d'Alibaud. Contrat d'alliance entre les socialistes et les républicains. Paris, Typographie Schneider, sans date [1848]. Relié avec: - Procès de Allibaut [sic] devant la cour des Pairs. Paris, Pagnerre, 1836. - Procès des accusés du complot de Neuilly devant la Cour d'Assises de la Seine. Paris, Bourdin et Pagnerre, 1836. 3 pièces, dont le Testament in-folio replié, reliées en un volume in-8, demi-chagrin postérieur. Édition originale du "Testament" de Louis Alibaud. Elle est reliée avec les comptes rendus des procès de deux attentats contre le roi Louis-Philippe, dont celui d'Alibaud, qui fut guillotiné le 11 juillet 1836 à l'âge de 26 ans. Soldat originaire de Nîmes, Louis Alibaud (1810-1836) refusa de tirer sur les insurgés de juillet 1830. Il fut réformé quatre ans plus tard. Après un séjour en Espagne, durant lequel il participa au soulèvement de septembre 1835, il revint en France avec l'idée de fomenter un attentat contre le roi Louis-Philippe. Le 25 juin 1836, il tira sur le roi à sa sortie des Tuileries, mais le manqua. Aussitôt arrêté, il fut condamné le 9 juillet puis guillotiné deux jours plus tard. Ayant refusé l'assistance d'un avocat, il rédigea une plaidoirie qu'il tenta en vain de lire. Ce "Testament" circula sous forme manuscrite dans les milieux républicains durant la monarchie de Juillet. C'est Raymond Brucker qui le publia pour la première fois, en 1848. Méchante langue, Barbey d'Aurevilly rapporte que "[Brucker] fit circuler manuscrite une oeuvre qui ne pouvait pas être imprimée, le fameux Testament d'Alibaud, qui ramena le plus de socialistes à la cause républicaine et le plus de républicains à la cause socialiste; grand coup de ralliement bien frappé! Depuis, en 1848, il publia ce terrible Testament, avec une préface expiatoire. Il y raconte (sans les nommer) que MM. Cabet et Marrast, réfugiés à Londres, empêchèrent l'impression anglaise, en déclarant le manuscrit apocryphe; aimant mieux sacrifier l'oeuvre, qui aurait tant servi à l
Mes ordres d'achat