BURET (Eugène)

Lot 134
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
BURET (Eugène)
De la misère des classes laborieuses en Angleterre et en France. De la nature de la misère, de son existence, de ses effets, de ses causes, et de l'insuffisance des remèdes qu'on lui a opposé jusqu'ici. Avec l'indication des moyens propres à en affranchir les sociétés. Paris, Paulin, 1840. 2 volumes in-8, demi-basane aubergine, dos lisses ornés (reliure de l' époque). Édition originale. Le Mémoire primé en 1841 par la jeune Académie des Sciences morales et politiques constitue une des premières analyses sociologiques du paupérisme. Économiste, disciple de Sismonde de Sismondi, Eugène Buret (1810-1842), "critique l'économie libérale et fournit des arguments de poids aux militants ouvriers et aux théoriciens socialistes de la Monarchie de Juillet, ainsi qu'aux fondateurs du socialisme scientifique, Marx et Engels" (Maitron, Dictionnaire biographique du mouvement ouvrier français, I, 328). Médité et annoté par Karl Marx. Alors en exil à Paris, Karl Marx en recopia des pages entières dans ses cahiers de notes de 1844, publiés un siècle plus tard sous le titre de "Manuscrit de 1844". On est frappé du nombre de citations et de l'importance cruciale de certains de ces passages pour la genèse de la pensée de Marx. Les éditeurs du Manuscrit ont quelquefois oublié des guillemets en lui attribuant des passages entièrement recopiés. Mors usagés. Rousseurs. (Adolphe Blanqui, Histoire de l' économie politique: "L'un des plus remarquables livres de la nouvelle école économique française. C'est la première protestation du travail contre les abus du capital. Les conclusions n'en sont pas toujours praticables; mais cet ouvrage est le plus éloquent manifeste qui ait paru contre les excès de l'industrialisme anglais")."La première protestation du travail contre les abus du capital" (Blanqui)
Mes ordres d'achat