CABET (Étienne)

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
CABET (Étienne)
Comment je suis communiste. Paris, Imprimerie Bourgogne et Martinet, 1840. In-8, cartonnage moderne à la Bradel. Édition originale rare de la première brochure explicitement communiste de Cabet. "Dans cette brochure, Cabet martèle, de la première à la dernière page, le même message: en devenant communiste, il ne renie rien de ses anciennes convictions républicaines" (Fourn, Etienne Cabet, p. 489).- Quelques rousseurs. On joint trois autres ouvrages de Cabet: - Révolution de 1830 et situation présente (mai 1833) expliquées et éclairées par les Révolutions de 1789, 1792, 1799 et 1804 et par la Restauration. 2e édition. Paris, Deville-Cavelin et Pagnerre, 1833. 2 volumes in-12, brochés. Deuxième édition, corrigée et augmentée, parue dès l'acquittement en appel de Cabet. Ce dernier explique, dans l'Avertissement, vouloir donner la plus grande audience à son ouvrage grâce à cette édition populaire en petit format, "afin que les citoyens les plus pauvres puissent en faire l'acquisition". - Etat de la question sociale en Angleterre, en Ecosse, en Irlande et en France. Paris, Au bureau du Populaire, juin 1843. In-16, broché, couverture usagée. - Comment je suis communiste et mon credo communiste. Cinquième édition. Paris, Au bureau du Populaire, octobre 1847. In-16, broché
Mes ordres d'achat