[COMPAGNONNAGE]. Panneau décoré, lithographié... - Lot 149 - Pierre Bergé & Associés

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[COMPAGNONNAGE]. Panneau décoré, lithographié et colorié à l'époque, publié par Raphael Ribière, dit la Sincérité de Villeneuve de Berg, dédié au sieur Lassurance, de Nîmes, passant plâtrier et daté de Lyon, 1er août 1851. (58,7 x 73 cm). Ce panneau contient plusieurs scènes de l'histoire et de la vie quotidienne du compagnonnage: gloire au travail, voyages, banquets, enterrements, etc. Avec de nombreuses devises en vers. Très intéressant document. Epreuve doublée avec perte de quelques lettres dans l'angle inférieur gauche. On joint: - Certificat dédié aux vrais bons drilles de Bordeaux pour Bernard Roude dit Gascon Printemps, compagnon charpentier, retiré avec honneur, à Lyon, le 25 avril 1845. Lithographie (22 x 29 cm). - RAFFET. [Les compagnons du Tour de France]. Lithographie originale par Auguste Bry pour le roman de George Sand inspiré de Perdiguier: Le Compagnon du Tour de France, 1840. Epreuve coloriée à l'époque (35 x 42 cm).COMPAGNONNAGE "Les hommes d'Etat, les écrivains ou les banquiers (...) avaient plus ou moins entendu parler des organisations fondées sur une initiation; ils avaient souvent appartenu eux-mêmes aux Chevaliers de la Foi, à la Charbonnerie, à la Congrégation ou à la franc-maçonnerie, mais la différence essentielle était que, par le compagnonnage, les ouvriers s'affirmaient capables d'avoir, tout comme les bourgeois et les aristocrates, une organisation propre" (Maitron)
Mes ordres d'achat