CONSIDERANT (Victor)

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 420EUR
CONSIDERANT (Victor)
Ensemble de 5 ouvrages. - Théorie de l' éducation naturelle et attrayante; dédiée aux mères. Paris, Librairie de l'École sociétaire, 1844. In-8, demi-maroquin moderne à la Bradel. Première édition séparée, en partie originale. Elle reprend le troisième volume de la Destinée sociale. - La Paix ou la Guerre. A la France et au Corps électoral. Deuxième édition. Paris, Au bureau de la Phalange, février 1839. Petit in-8, broché, couverture imprimée. Première édition en volume de ce texte d'abord publié dans la Phalange. Exemplaire tel que paru. - Bases de la politique positive; manifeste de l'École sociétaire fondée par Fourier. Deuxième édition. Paris, Bureaux de la Phalange, 1842. In- 16, cartonnage à la Bradel de l'époque. Seconde édition augmentée. Envoi autographe signé "à M. Schützemberger, hommage affectueux de l'auteur". - Petit cours de politique et d' économie sociale à l'usage des ignorants et des savants. Deuxième édition. Paris, Librairie sociétaire, sans date [1844]. In-16, cartonnage à la Bradel moderne. Première édition sous cette forme. Del Bo, p. 13. - Principes du socialisme. Manifeste de la démocratie au XIXe siècle. Deuxième édition. Paris, Librairie phalanstérienne, 1847. In-12, demi-basane, couvertures conservées. Un des textes théoriques les plus importants de l'auteur. Il avait d'abord paru dans le premier numéro de la Démocratie pacifique dont il était le manifeste. Cette seconde édition contient un avertissement de deux pages qui n'était pas dans la première. Un mors fendu
Mes ordres d'achat