[DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME]. Déclaration... - Lot 160 - Pierre Bergé & Associés

Lot 160
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 58 000EUR
[DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME]. Déclaration des droits de l'Homme, et articles de Constitution présentés au roi, avec sa réponse du 5 octobre soir. Paris, Baudoin, imprimeur de l'Assemblée nationale, 1789. In-8 de (1) f. de titre, 8 pp. pour le texte de la Déclaration des droits de l'Homme en société, 6 pp. pour les Articles de constitution, (1) f. pour la Réponse du roi: maroquin rouge, dos lisse orné de filets, fleurs de lys et bonnets phrygiens dorés, triple filet doré encadrant les plats avec bonnets phrygiens dorés dans les angles, bordure intérieure décorée, étui (reliure moderne). Édition originale, d'une rareté insigne. "Avec la Déclaration des droits de l'Homme et du Citoyen, l'Assemblée Constituante complète et systématise ce qu'elle a entrepris les 17 juin et 4 août 1789, c'est-à-dire le coup de force par lequel elle s'est emparée de la souveraineté et la destruction de la vieille société organique" (En français dans le texte, BN, 1990, n° 187). Composée de dix-sept articles et précédée d'un préambule, elle pose les droits imprescriptibles de l'individu, sans référence au Dieu chrétien, au roi ou à la tradition monarchique. Selon le mot d'Aulard, elle constitue "l'acte de décès de l'Ancien Régime". En un premier temps, Louis XVI tergiversa, refusant de la promulguer, mais il devait finalement céder après l'épreuve de force du 6 octobre. Un document parmi les plus précieux de l'histoire de France. Par une expansion irrésistible, la Déclaration devint la charte de la liberté dans le monde. Un homme d'Etat britannique a pu dire qu'elle avait été "plus puissante que toutes les armées de Napoléon". En 2003, l'UNESCO l'a inscrite au Registre de la Mémoire du Monde en tant que patrimoine documentaire français au même titre que la tapisserie de Bayeux ou que l'Appel du 18 juin 1940. Très bel exemplaire parfaitement relié.La véritable édition originale de la Déclaration des droits de l'Homme
Mes ordres d'achat