ESQUIROS (Alphonse)

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
ESQUIROS (Alphonse)
Les Vierges folles. Avec: - Les Vierges sages - Les Vierges martyres. Seconde édition. Paris, Delavigne, 1842. 3 volumes in-16, demi-percaline, couvertures conservées au premier et au troisième volume (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale des Vierges martyres (Carteret I, p. 253) et collection complète des trois volumes de la série des Vierges. Poète romantique gagné aux idées socialistes, Alphonse Esquiros (1812-1876) prône l'utopie humanitaire. Sa trilogie milite pour l'émancipation de la femme, liant étroitement sa libération à celle du prolétariat. Exilé sous l'Empire il devint sénateur de l'extrême-gauche sous la troisième République. On joint, du même auteur: - La Vie future au point de vue socialiste. Paris, Bry, 1850. In-8, broché. Édition originale.Alphonse ESQUIROS (1812-1876) Ecrivain et homme politique, élu député à plusieurs reprises, Alphonse Esquiros était lié avec Lamennais. Son Évangile du peuple considère Jésus comme un précurseur des réformes sociales
Mes ordres d'achat