FOURIER (Charles)

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
FOURIER (Charles)
Le Nouveau Monde industriel et sociétaire, ou Invention du procédé d'industrie attrayante et naturelle, distribuée en séries passionnées. Paris, Bossange et Mongie, 1829. In-8, demi-vélin de l'époque. Édition originale. Exemplaire sans le livret d'annonce publié après et paginé de 577 à 664. Piqûres. On joint 6 ouvrages de et sur Charles Fourier et un portrait lithographié: - FOURIER. De l'anarchie industrielle et scientifique. Paris, Librairie phalanstérienne, 1847. Plaquette in-12, brochée, couverture imprimée. Première édition séparée de ce "petit écrit [qui] est l'un des brouillons très étendus de la préface du Nouveau monde industriel et sociétaire publié par Charles Fourier en 1829." Quelques rousseurs. - FOURIER. Sur l'esprit irréligieux des modernes et dernières analogies. Paris, Librairie phalanstérienne, 1850. Plaquette in-8, brochée. Édition originale du tiré à part de ce texte paru dans la revue La Phalange. - [FOURIER]. Paroles de Fourier. Le monde phalanstérien. Genève, chez tous les libraires, 1840. Plaquette in-8, brochée, couverture imprimée. - La Phalange. Journal de la science sociale découverte et constituée par Charles Fourier. Industrie, politique, science, arts et littérature. Juillet 1836-Juillet 1843. 57 numéros en un volume in-4, demi-percaline verte de l'époque. La collection comprend notamment les 5 premiers numéros ainsi que le numéro d'octobre 1837 annonçant la mort de Fourier. 4 feuillets déreliés en tête, rousseurs. - BOURGIN. Fourier, contribution à l' étude du socialisme français. Paris, Société nouvelle de librairie et d'édition, 1905. Grand in-8, broché. Édition originale. L'étude la plus estimée sur Fourier. - LANSAC. Les Conceptions méthodologiques et sociales de Charles Fourier. Leur influence. Paris, Vrin, 1926. In-8, broché. - [FOURIER]. Beau portrait de Charles Fourier assis avec sa canne, peint par Gigoux, lithographié par P. L. Couturier, d'après la gravure de L. Calamatta (38 x 57 cm)
Mes ordres d'achat