[JOLY (Maurice)]

Lot 182
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
[JOLY (Maurice)]
Recherches sur l'art de parvenir par un contemporain. Paris, Amyot, 1868. In-8, demi-percaline de l'époque. Édition originale rare publiée anonymement. Véritable bible du parvenu, l'ouvrage dresse un tableau amer de la société. Les aphorismes et portraits sur l'art de parvenir en font un chef-d'oeuvre de cynisme et d'ironie. Réédité il y a quelques années, il a été formellement attribué à Maurice Joly qui l'écrivit en prison, où l'avait jeté son ouvrage précédent (Dialogue aux enfers entre Machiavel et Montesquieu). Désespéré, l'auteur se suicida en 1878
Mes ordres d'achat