[LEMOYNE (Nicolas Désiré)]

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[LEMOYNE (Nicolas Désiré)]
Baronnie d'Asile ou Ménage sociétaire agricole pour 30 ou 120 travailleurs, hommes ou femmes d'au moins trente-cinq ans. Devis et code de ce minime conglobat [sic] humain, féodal et charitable. Sans lieu [Rochefort, imprimerie Mercier et Devois], 1842. -Progrès et association. Paris, imprimerie de Fain, juin 1834. -Association par Phalange agricole-industrielle. Ensemble du système. Metz, imprimerie de S. Lamort, sans date. - Progrès et association. Calculs agronomiques et considérations sociales. Paris et Metz, sans date. -Appendice aux calculs agronomiques et considérations sociales. Rochefort, Imprimerie Mercier et Devois, sans date. 5 ouvrages broché dans un volume in-8, couverture imprimée et ornementée. Éditions originales réunies par l'éditeur Capelle, sous une couverture générale imprimée et ornementée. Ainsi trouve-t-on les oeuvres principales de l'ingénieur Le Moyne, qui hésita entre les saintsimoniens et les fouriéristes.Nicolas Désiré LE MOYNE (1796-1875) Ingénieur des Ponts-et-Chaussées d'abord détaché au service de la Marine à Rochefort, Nicolas Désiré Le Moyne fut un fouriériste de la première heure, partisan d'une mise en pratique immédiate des idées de Fourier. Il s'éloigna par la suite de l'École sociétaire à qui il reprochait son manque de réalisations concrètes et développa son propre système. Il signait ses publications du pseudonyme de Médius
Mes ordres d'achat