LISSAGARAY (Prosper-Olivier)

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
LISSAGARAY (Prosper-Olivier)
Histoire de la Commune de 1871. Bruxelles, Kistemaeckers, 1876. Grand in-8, cartonnage à la Bradel de l'époque. Édition originale, tirée à 500 exemplaires. L'auteur a recueilli les témoignages de ses compagnons d'exil, consultant tous les documents disponibles à l'époque, car "le vainqueur guettera la moindre inexactitude pour nier tout le reste". Ouvrage recherché et peu commun. Cartonnage usagé. On joint du même auteur: - Les Huit Journées de mai derrière les barricades. Bruxelles, Bureau du Petit Journal, 1871. In-16, demi-percaline à coins de l'époque. Édition originale. Récit de la Semaine sanglante, jour après jour, par un combattant des barricades, appuyé par des "témoignages directs". - Lettre autographe signée, datée de Londres, 2 janvier 1875, 1 page in-8. Il évoque une note de la fille de Marx et recommande Edouard Le Pelletier, historien de la Commune. - Portrait photographique en pied de Lissagaray, Carjat (11,5 x 8,5 cm).Prosper-Olivier LISSAGARAY (1838-1901) Journaliste républicain, il fut un membre actif de la Commune. Il put s'enfuir en mai 1871 et devint l'historien du mouvement
Mes ordres d'achat