Mémoires d'un forban philosophe. Paris, Moutardier,... - Lot 194 - Pierre Bergé & Associés

Lot 194
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Mémoires d'un forban philosophe. Paris, Moutardier, 1829. In-8, demi-percaline moderne à la Bradel, non rogné, tête dorée. Édition originale très rare: elle a été saisie dès sa parution. Ce roman virulent et subversif est, pour partie, rédigé en argot. Il est célèbre pour avoir été utilisé par Victor Hugo dans Les Misérables et dans Le Dernier Jour d'un condamné. Dans l'inventaire de la bibliothèque de Victor Hugo à Guernesey, rédigé par Julie Chenay, l'ouvrage est attribué à un certain R. Buchez. "Les Mémoires d'un forban philosophe ne sont autre chose que la vie d'un marin célèbre qui a passé par toutes les étamines: infamie des prisons et des galères, meurtres, crimes, trahisons, assassinats, tout s'y trouve mis au grand jour par l'auteur lui-même, qui rachète en quelque sorte ses forfaits par des réflexions philosophiques, trop hardies, sans doute, mais qui relèvent toujours son récit" (catalogue de l'éditeur en 1835). Bon exemplaire. Quelques rousseurs. (Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot, nº 120: "Cet ouvrage fut supprimé dès son apparition. On y rencontre beaucoup de passages argotiques".- Cellard, Anthologie de la littérature argotique, p. 103: "L'histoire de l'ouvrage est enveloppée d'obscurité. Sitôt paru, il est saisi et détruit par la police de Charles X; non pas pour des raisons de convenance sociale (l'argot et le récit lui-même), mais pour des raisons politiques. Inconnu de nous jusqu'à de meilleures recherches, l'auteur ne l'était certainement pas de la police royale, qui devait le tenir à juste titre pour un républicain dangereux").Une des raretés de la littérature argotique
Mes ordres d'achat