MICHEL (Louise)

Lot 197
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
MICHEL (Louise)
Prise de possession. Sans lieu ni date. Manuscrit autographe signé "L. Michel" de (3) feuillets in-8 écrits principalement au recto. Superbe fragment autographe exaltant "la prise de possession du monde par l'humanité à l'aurore d'une nouvelle ère". "Mort d'hier ou prêt à mourir ce soir ou demain, le passé a fait irrévocablement son temps. Les temps nouveaux feront le leur pour disparaître à leur tour devant une époque plus haute où les derniers hochets de la bêtise humaine, couronnes, tiares, etc. (...), épées rouillées, vieux sceptres et vieilles crosses des grands tueurs et des grands brûleurs d'hommes et de livres aideront à raconter l'histoire pour ceux qui n'auront ni dieu amateur de torture se plaisant aux autodafés et à l'enfer, ni maîtres à l'image du dieu des enfers." Pour l'auteur, tout travaille à "l'effondrement général" et prépare la société nouvelle: "Nous ne sommes encore que des troupeaux d'animaux humains mais la raison est venue et le knout finira. Les fouets se briseront sans doute pas mal sur le dos de ceux qui les défendront." Document exceptionnel. On joint: MICHEL (Louise). Prise de possession. Saint-Denis, Labbaye, Publication du groupe anarchiste de Saint-Denis la Jeunesse libertaire, 1890. Plaquette in-8, brochée, 32 pp., sous chemise à recouvrement. Édition originale rare de cette brochure éditée par la Jeunesse libertaire, groupe anarchiste de Saint-Denis. Louise Michel y développe le concept de "prise de possession" qu'elle juge "plus exact qu'expropriation, puisque expropriation impliquerait une exclusion des uns ou des autres, ce qui ne peut exister, le monde entier est à tous, chacun alors prendra ce qu'il lui faut" (p. 12).Louise MICHEL (1830-1905) Ni Dieu, ni maître
Mes ordres d'achat