MICHEL (Louise)

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
MICHEL (Louise)
La Commune. Paris, P.V. Stock, 1898. In-12, broché. Édition originale. Elle renferme le manifeste blanquiste "Aux Communeux", publié par les proscrits de Londres en 1874. Précieux envoi autographe signé sur le faux-titre: À Zo d'Axa en souvenir de Londres L. Michel Journaliste et pamphlétaire anarchiste, Alphonse Gallaud de La Pérouse dit Zo d'Axa (1864-1930) avait rejoint Louise Michel en Angleterre. Cette dernière avait collaboré à son journal libertaire, L'En-dehors, qui valut à Zo d'Axa d'être incarcéré un temps à Mazas. Dos passé et cassé. Plats détachés. On joint: Portrait au crayon de Louise Michel, par Lowson. (16 x 19 cm)
Mes ordres d'achat