MICHEL (Louise)

Lot 204
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
MICHEL (Louise)
Légendes et Chants de gestes canaques, avec dessins et vocabulaires. Paris, Kéva, 1885. In-12, broché, couverture de papier bleu, emboîtage moderne. Édition originale, dédiée à la mère de l'auteur. Elle est illustrée de 4 planches repliées hors texte représentant des paysages néo-calédoniens d'après les dessins de l'auteur. Vocabulaire canaque pages 147 à 186. Livre fameux rédigé par Louise Michel pendant sa déportation en Nouvelle-Calédonie en 1873, après avoir été condamnée pour sa participation à la Commune. Louise Michel ne pouvait que s'intéresser aux Canaques, minorité opprimée; contrairement à d'autres déportés, elle soutiendra leur révolte sauvagement réprimée. Rousseurs
Mes ordres d'achat