Le Père Duchêne. Paris, Imprimerie Sornet,... - Lot 210 - Pierre Bergé & Associés

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Le Père Duchêne. Paris, Imprimerie Sornet, Nº 1 à 68; 16 ventôse-3 prairial an 79 [6 mars-22 mai 1871]. 68 numéros de 8 pp. reliés en un volume in-8, demi-basane brune postérieure. Collection complète du plus populaire des quotidiens de la Commune. Il fut rédigé par le poète et journaliste Eugène Vermersch, Alphonse Humbert et Maxime Vuillaume. Chaque numéro imprimé sur papier chandelle comprend huit pages; orné en tête d'un bois gravé portant en exergue: La République ou la Mort. De tendance blanquiste, le journal le plus lu sous la Commune connut des tirages variant entre 60'000 et 70'000 exemplaires. Les collections complètes n'en sont pas moins difficiles à trouver. L'ultime numéro 68, publié le jour de l'entrée des Versaillais à Paris, s'achève sur une lettre "bougrement patriotique": "Vive la Commune, Patriotes! C'est le Père Duchêne qui vous le dit: la brave cité de Paris ne sera pas encore foutue cette fois-ci, et les roussins Versailleux sont en train de barboter dans une sacrée mélasse (...) et s' ils veulent essayer de foutre l'assaut à Paris, ils feront pas mal de numéroter leurs os avant la contredanse." (Quillec, n° 3561.- Noël, pp. 492-495). On a relié à la suite quelques-unes des nombreuses parodies et imitations du Père Duchêne: - Histoire biographique, anecdotique, et bibliographiques du Père Duchêne, avec vignettes, portraits et fac-simile. Au Bureau de l'Eclipse, 1871. 32 pp., couverture. - Le Pair Du Chêne. Juin 1871. 7 numéros de 8 pp., couverture au premier. - La Mère Duchêne. Avril 1871. Deux numéros de 8 pp., sur les trois publiés du 3 au 5 avril. - La Grande Colère de Jacques Bonhomme, N° 5 seul. 8 pp. (parmi les huit numéros publiés). Reliure usagée
Mes ordres d'achat