[PROUDHON (P. J.)]

Lot 215
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[PROUDHON (P. J.)]
Le Peuple, journal de la République Démocratique et Sociale. Numéro spécimen (septembre 1848), puis, du numéro 2 au numéro 5 (hebdomadaire de 8 pp.), puis devient quotidien, du numéro 6 (23 novembre 1848) au numéro 206 et dernier (13 juin 1849). Paris, Imprimerie Boulé, 1848-1849. 206 numéros et 31 suppléments in-folio, de 4 pp. sur 4 colonnes, reliés en deux volumes demi-chagrin rouge moderne. Rare collection complète du deuxième journal de Proudhon. Le Peuple fait suite au Représentant du peuple (février-août 1848). Le plus important et le plus riche parmi les journaux socialistes de la deuxième République. Il est rédigé avec la collaboration de Darimon, Langlois, Fauvety, Duchêne, Chevé, etc.. On y trouve des textes de Louis Ménard (Prologue d'une Révolution), de Pauline Roland, Thoré, Blanqui, Raspail, George Sand, de Bonnard, J. Benoit, P. Joigneaux, etc.. Quelques rousseurs.Pierre Joseph PROUDHON (1809-1865)
Mes ordres d'achat