[PROUDHON (P. J.)]

Lot 216
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
[PROUDHON (P. J.)]
La Voix du peuple. Numéro spécimen, 25 septembre 1849, puis, du numéro 1, 1er octobre 1849, au numéro 223 et dernier, 14 mai 1850, et 31 suppléments. Paris, imprimerie Boulé, 1849-1850. 224 numéros et 31 suppléments in folio, de 4 pp., sur 4 colonnes, reliés en deux volumes, demi-chagrin rouge moderne. Collection complète du troisième journal de Proudhon. En dehors des collaborateurs habituels, on y trouve, diversement, des textes de Eugène Sue, Pauline Roland, G. Lefrançais, Chevé, Mazzini, Félix Pyat, L. A. Meunier, V. Avril, Arnal, Frédéric Bastiat, Champfleury, de Flotte, de Pompery, Paul Robert, Ernest Coeurderoy, etc.. Quelques rousseurs, mais exemplaire bien conservé malgré la mauvaise qualité du papier
Mes ordres d'achat