PROUDHON (P. J.)

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
PROUDHON (P. J.)
Système des contradictions économiques ou Philosophie de la misère. Deuxième édition. Paris, Garnier frères, 1850. 2 volumes in-12, demi-veau cerise, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de veau noir (reliure de l' époque). Deuxième édition. Ouvrage capital de Proudhon. Une bible disait Karl Marx, avant de réfuter directement en français les thèses de l'ouvrage, sous le titre cinglant de Misère de la philosophie (1847). On joint: - PROUDHON (P. J.). La Révolution sociale démontrée par le coup d' état du 2 décembre. Deuxième édition. Paris, Garnier, 1852. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. Précieux envoi autographe signé de l'auteur "A Monsieur Beslay, amitié et souvenirs, P. J. Proudhon". Charles Beslay, un des protagonistes de la Révolution de 1848 et de la Commune, fut un proche de Proudhon dont il tenta d'appliquer les théories dans son usine parisienne. Quelques rousseurs. - [PROUDHON]. Banque du peuple. Acte d'adhésion. Feuille in-folio collée sur papier fort. Planche originale contenant 6 formulaires non découpés, d'adhésion à la Banque du Peuple. - [PROUDHON]. Lettre de Mme Calomnie au citoyen Proudhon, pour le recommandé aux électeurs. [Signé Mme Calomnie, J. B. Couré]. Paris, 1849. Feuille in-folio collée sur papier fort
Mes ordres d'achat