[RÉVOLUTION DE 1830]. Événemens de Paris,... - Lot 220 - Pierre Bergé & Associés

Lot 220
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
[RÉVOLUTION DE 1830]. Événemens de Paris, des 26, 27, 28 et 29 juillet 1830. Par plusieurs témoins oculaires. Quatrième édition, continuée jusqu'au serment de Louis-Philippe Ier, et augmentée de la Charte (...). Paris, Audot, 1830. In-16, demi-veau olive, dos lisse orné or et à froid (reliure de l' époque). Ouvrage imprimé sur du papier bleu, blanc, puis rouge. On joint: CUISIN (P.). Les Barricades immortelles du peuple de Paris; relation historique, militaire et anecdotique des journées à jamais mémorables des 26, 27, 28 et 29 juillet 1830 (...). Paris, Le Roi, 1830. Petit in-12, demichagrin moderne à la Bradel, couverture illustrée en couleurs conservée. Édition originale. Elle est illustrée de deux planches lithographiées et coloriées, dont une dépliante: "Gloire aux barricades, berceau de la Liberté!" et "Fac simile des balles de cuivre, des balles mâchées qu'on a retirées des blessures des défenseurs de la Liberté". L'exemplaire est bien complet de la couverture également illustrée et coloriée figurant le nouveau roi: "Vive le prince royal duc d'Orléans". Ex-libris manuscrit de Chrétien daté de 1831 avec cette note: "O, que de généreux sang prodigué! perdu!! Malheureux Français!!!".Un livre tricolore pour célébrer les Trois Glorieuses
Mes ordres d'achat