SAINT-SIMON

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
SAINT-SIMON
Opinions littéraires, philosophiques et industrielles. Paris, Bossange, 1825. In-8, cartonnage de l'époque à la Bradel, entièrement non rogné. Édition originale. Les "Opinions littéraires" et "De l'organisation sociale" qui forment les pages 25 à 162 sont de Saint-Simon. Les autres articles sont de L. Halévy, O. Rodrigues, J.B. Duverger et Bailly. Bel exemplaire de J. Renouvier, avec sa signature sur le contre-plat; il a noté sur la table des matières l'auteur de chaque article. On joint, du même: - Du système industriel. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1821. In- 8, broché, couverture muette ancienne. Édition originale collective. Une suite a été publiée, mais non mise dans le commerc,e sous forme de sept brochures de différents formats. On ne les rencontre pratiquement jamais
Mes ordres d'achat