[SAINT-SIMONIENS]

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[SAINT-SIMONIENS]
Procès de la Cour d'Assises de la Seine, les 27 et 28 août 1832. Paris, Librairie saint-simonienne et Johanneau, 1832. In-8, demi-basane, dos lisse orné d'un décor rocaille doré (reliure de l' époque). Édition originale. En tête, portraits lithographiés sur deux planches de Barrault, Michel Chevalier, Charles Duveyrier et Enfantin. Procès contre les principaux dirigeants saint-simoniens: Enfantin, Rodrigues, Duveyrier, Chevalier, Barrault, etc., pour outrage aux bonnes mooeurs et non respect de la loi sur les associations, avec de nombreuses pièces et documents. La retraite de Ménilmontant fut tenue isolée de tout contact avec l'extérieur par l'intervention de l'armée, avant de se vider peu à peu. Enfantin et Chevalier furent emprisonnés à Sainte-Pélagie, la Famille dispersée (Le Siècle des saint-simoniens, BnF, 2006, pp. 81-82). Quelques piqûres. Dos passé
Mes ordres d'achat