[VOYER D'ARGENSON (Marc René)]

Lot 245
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Boutade d'un riche à sentimens populaires. Paris, Auguste Mie, sans date [1833]. Double feuillet in-12, sans couverture. Édition originale. Rare brochure, empreinte des idéaux saintsimoniens. Petit-fils d'un secrétaire d'Etat à la guerre et petit-neveu d'un ministre d'Etat de Louis XV, l'auteur était un républicain égalitaire de la Monarchie de Juillet, ami de Charles Teste et de Buonarroti. "Toute richesse vient du travail et ne peut avoir d'autre origine (...). C'est à ses quinze millions de travailleurs que la patrie est redevable de son revenu annuel". Cette Boutade publiée avec la collaboration de Charles Teste, valut à leurs auteurs d'être poursuivis pour répondre à une accusation d'excitation à la guerre civile. Quelques notes et corrections manuscrites de l'époque. On joint: - BUONARROTI (Ph.). Conspiration pour l' égalité dite de Babeuf, suivie du procès auquel elle donna lieu, et des pièces justificatives (...). Paris, Baudouin frères, 1830. 2 volumes in-8, brochés, couvertures imprimées. Réédition de ce document majeur pour l'histoire du babouvisme, publié dans la Collection des Mémoires relatifs à La Révolution française. Les couvertures portent, curieusement, les dates de 1824 qui sont antérieures à la publication de l'édition originale de 1828. Rousseurs
Mes ordres d'achat