ZO D'AXA

Lot 246
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
ZO D'AXA
De Mazas à Jérusalem. Dessins de Lucien Pissarro, Steinlen, Félix Vallotton. Paris, Chamuel, 1895. In-12, cartonnage à la Bradel, couverture illustrée conservée d'une seule pièce (reliure de l' époque). Édition originale. Récit fameux des tribulations jusqu'en Palestine de Zo d'Axa, qui choisit la route de l'exil après sa libération de la prison de Mazas, où étaient regroupés les détenus politiques. Envoi autographe signé à Frantz Jourdain (1847-1935), pamphlétaire et journaliste, architecte du magasin de la Samaritaine. Ce dernier témoigna au Procès des Trente, en 1894 en faveur de Jean Grave. La couverture illustrée en couleur par Steinlen est conservée d'un seul tenant, repliée en tête. Bon exemplaire. Déchirure sans manque et marque de pliure à la couverture. On joint: Contrat manuscrit signé entre Zo d'Axa, alors détenu à Sainte-Pélagie, et l'éditeur Chamuel, pour la publication de: De Mazas à Jérusalem. Manuscrit signé par l'auteur et l'éditeur, 2 pages in-4, Sainte-Pélagie, le 12 septembre 1893. "Mr G. d'Axa, actuellement détenu politique à Ste Pélagie" vend les droits de Mazas à Jérusalem "pour trois cents francs pour un premier tirage de mille exemplaires, plus double passe franche et cinq exemplaires sur simili-japon." Le mille suivant, en cas de succès, sera payé 400 francs et 500 les mille suivants. L'impression des affiches est à la charge de l'éditeur, mais l'auteur doit s'acquitter du coût du dessin.ZO D'AXA (1864-1930) Journaliste et pamphlétaire anarchiste, Alphonse Gallaud de La Pérouse dit Zo d'Axa (1864-1930) dirigea le journal l'En Dehors auquel collaborèrent Darien, Fénéon, Descaves, Mirbeau, etc... Ses publications et ses écrits lui valurent de nombreux séjours en prison. Il demeure une des principales figures de la presse libertaire de l'époque. Son pseudonyme, tiré du grec, signifie: "Je vis en mordant". Avec le contrat d'édition
Mes ordres d'achat