VOLKSWAGEN

Lot 4
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
VOLKSWAGEN
BEETLE - 1955 Châssis: n° 10861179 Titre de circulation belge - Voiture mythique - Belle combinaison de couleurs - A utiliser tous les jours - Mythic car - Attractive colors - For everyday life Conçue en 1938 par Ferdinand Porsche, cette automobile familiale a été produite à plus de 21 millions d'exemplaires dans le monde. Au-delà de l'outil de propagande et de l'étude d'ingénieur, c'est le concept même de la voiture du peuple qui est élaboré. Les caractéristiques évolueront profondément au fil des années, mais le parti pris du moteur arrière à 4 cylindres à plat refroidi par air ne variera pas. Nous vous présentons un rare exemplaire de 1955, équipé d'un poste de radio d'époque, difficile à trouver dans cet état. Ayant bénéficié d'une restauration, le véhicule est prêt à prendre la route. Il conserve toutes les caractéristiques de la désirable coccinelle, tout en présentant un intérêt particulier en collection; il s'agit en effet de l'un des modèles les plus mythiques. We present here a rare example of 1955, equipped with its original radio, very hard to find in such a good condition. Completely restored, the vehicle is ready to take off. It retains all characteristics of the desirable Beetle, while presenting a particular interest for a collection: it is indeed one of the most legendary models. We stellen u een zeldzaam model voor uit 1955, uitgerust met de oorspronkelijke radio, die men zelden in zo'n goede staat kan vinden. Het voertuig die een grondige restauratie heeft gekregen is klaar voor ingebruikname. Het behoudt alle caracteristieken van het geliefde kevermodel, terwijl het tergelijkertijd het belang heeft van een prive collectie aangezien het een van de meest mythieke modellen is
Mes ordres d'achat