Alfa Romeo

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Alfa Romeo
Giulia super - 1975 Châssis: n° 889682 Titre de circulation espagnol - Voiture utilisable au quotidien et en rallye - A peu roulé - Modèle désirable - To be used in rally or daily - Low mileage - Attractive model L'alfa romeo Giulia super remplace la Giulietta. Possédant un moteur double arbre et une cellule de l'habitacle indéformable, cette berline classique dans son dessin n'en est pas moins efficace et rapide (177km/h). Composée de deux versions 1300 cm3/89 ch et 1600 cm3/102 ch, la Giulia est restée une automobile appréciée tant par les collectionneurs que les pilotes de manifestations historiques. La Giulia super 1300 que nous vous présentons est de couleur blanche avec un intérieur en skaï beige d'origine. Il semble envisageable de penser que l'automobile n'a parcouru que les 73000 kms consignés à l'odomètre. Vendue neuve en Espagne, son moteur a été changé il y a de nombreuses années. Equipée de deux carburateurs Weber, cette Alfa se présente dans un état sain, et demandera quelques travaux de restauration. The super 1300 Giulia we present is white with its original beige leatherette interior. It seems possible to assume that this car only travelled the 73 000 km recorded by the odometer. Bought new in Spain, its engine was changed several years ago. Equipped with two Weber carburetors, this Alfa presents a sound condition and will require some restoration work. De Giulia Super 1300 die wij presenteren is wit met een oorspronkelijke beige gekleurde kunstlederen interieur. Het lijkt waarschijnlijk om aan te nemen dat de auto km heeft gereden, die op de kilometerteller vermeld staan. Nieuw verkocht in Spanje, werd zijn motor meerdere jaren geleden veranderd. Uitgerust met twee Weber carburateurs, wordt deze Alfa in goede staat gepresenteerd vereist alleen enkele restauratiewerken.
Mes ordres d'achat