VOLKSWAGEN

Lot 18
Estimation :
120000 - 145000 EUR
Résultat : 110 000EUR

VOLKSWAGEN

Schwimmwagen 166 - 1944 Châssis: n° 11691 Titre de circulation français - Capacités de franchissement époustouflantes - Très belle restauration - Véhicule ludique et rarissime - Unbelievable crossing capacities - High quality restoration - Extremely rare and playful vehicle Nous vous en proposons l'un des très rares exemplaires. Il n'en resterait certainement pas plus de 100 dans le monde. Ayant bénéficié d'une restauration complète de grande qualité, comme en témoigne le dossier qui nous a été remis, nous sommes en présence d'un des plus beaux modèles existant. Son état de fonctionnement est excellent et, à l'exception des pipettes permettant d'effectuer les essais de qualité d'essence, tous les accessoires sont présents. Il faut noter que 5 roues équipées de pneus neige d'époque seront également livrés avec la voiture, tout comme sa culasse d'origine, qui a été remplacée lors de la restauration. Les amateurs ne s'y tromperont pas, l'occasion d'acquérir un véhicule de cette qualité ne se représentera pas d'aussi tôt. We offer one of the very few copies of this car. It seems that no more than 100 still exist in the world. It received a complete high-quality restoration, as evidenced by the record given to us, which makes it one of the finest existing models. Its operating condition is excellent, and with the exception of pipettes to perform quality testing of gasoline, all accessories are present. It should be noted that 5 wheels with snow tires will also come with the car, as well as the original cylinder head, which was replaced during restoration. Enthusiasts will recognize an opportunity to acquire a vehicle of this quality that won't occur twice. Wij bieden u een van de zeer weinige exemplaren aan. Er zijn er zeker niet meer dan 100 wereldwijd te vinden. Zoals blijkt uit het dossier dat ons is overhandigd beschikken we hier over een van de mooiste, nog bestaande modellen dat bovendien een volledige restauratie heeft genoten, De wagen functioneert uitstekend en
Mes ordres d'achat