JACqUes-éMIle rUhlMAnn (1879-1933)

Lot 75
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Armoire modèle «Redhead» Chêne, placage de palissandre de Rio et bronze argenté Estampillée «Ruhlmann» et atelier «A» Référencé dans les Archives Ruhlmann sous les n° 2032 AR et 2307 NR Vers 1927/1928 H_191,5 cm L_123 cm P_50 cm La plaque de serrure losangée est l'oeuvre des frères Martel. Provenance: - Famille d'Estainville, France, Vente Maître Renaud, Paris le 05.12.85, lot 172 - Vente Maîtres Delavenne & Lafarge, Paris le 09.03.94, lot 120, Vente Christie's Londres, 1 mai 1997, lot 411 Bibliographie: Florence Camard, Ruhlmann, éditions Monelle Hayot, 2009, modèle reproduit p. 278
Mes ordres d'achat