Jean Royère (1902-1981)

Lot 80
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 120 000EUR
Jean Royère (1902-1981)
Grand canapé à accoudoirs dits «rouleaux» Chêne teinté et velours (postérieur) Réalisé par Gouffé Vers 1939 H_77 cm L_308 cm P_103 cm Provenance: Famille Augustin - Normand, Le havre puis par descendance Bibliographie: Galerie Jacques Lacoste - Galerie Patrick Seguin, Jean Royère, 2012, tome 2, modèle similaire reproduit p.42 Jean Royère du lot n° 80 au lot n° 83 Jean Royère est un décorateur français. Issu d'un milieu aisé, Jean Royère ne devient décorateur qu'à l'âge de 29 ans.Il abandonne une situation confortable dans l'import-export pour le métier de décorateur. Sans formation particulière mais animé d'un goût inné pour la décoration, il débute sa carrière dans une fabrique du Faubourg Saint-Antoine et obtient sa première grande commande (le bar du Carlton sur les Champs-Élysées) en 1933. Son succès est immédiat et lui permet de collaborer jusqu'en 1942 avec Pierre Gouffé dans la création d'un mobilier original et de grande qualité. Au sortir de la guerre, ayant fondé sa propre entreprise, il décide d'ouvrir des agences dans de nombreux pays: Liban, Égypte, Syrie, Pérou... Jean Royère devient à cette époque le décorateur des souverains du Moyen-Orient, affirmant un style unique, fait de motifs déclinés avec imagination et démesure, audace dans l'utilisation des couleurs et des matériaux. Ses décors féériques en font l'un des décorateurs les plus étonnants de l'après-guerre, s'inscrivant en marge des grands courants, proposant des solutions uniques mais toujours fonctionnelles. Mobilier provenant de la famille Augustin-Normand
Mes ordres d'achat