GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (VENISE 1696 - 1770)

Lot 6
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Figure plafonnante avec un étendard et un vase Plume et encre brune, lavis de sépia (quelques rousseurs, insolé). H_20,5 cm L_18 cm Exposition: «Tiepolo et Guardi», novembre 1952, Paris, Galerie Cailleux, n°18.Cette étude d'homme vu da sotto in su est caractéristique de la virtuosité baroque de l'artiste qui réalisa la salle du trône du Palais Royal de Madrid et l'escalier de la résidence de Wurzbourg. Notre étude est à rapprocher des dessins de l'album «Sole figure per soffitti» vendu par Christie's à Londres le 14 juillet 1914 qui constitue un répertoire de figures plafonnantes assises ou debout. Ce type d'étude n'est pas forcément lié à un projet spécifique, fresque ou tableau, mais a pu être réalisé pour elle-même
Mes ordres d'achat