ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIE SIÈCLE, SUIVEUR DE FRANCESCO ALBANI

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Adonis conduit près de Venus par les Amours Le repos de Venus et de Vulcain Paire de toiles (usures). H_37 cm L_53 cm Nos tableaux sont des reprises (l'un d'après la gravure et l'autre d'après la toile) des deux toiles (202 x 252 cm) du cycle de l'Histoire de Venus de Francesco Albani conservé au musée du Louvre (voir C. R. Puglisi, Francesco Albani, New Haven, 1999, n° 71.iii, reproduit en couleur planche XIV et 71.i, reproduit fig. 161)
Mes ordres d'achat