École VÉNITIENNE vers 1700

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
École VÉNITIENNE vers 1700
Portrait d'un homme de qualité en buste vers la droite presque de face vêtu d'un important manteau en brocard vert anis doublé de rouge et rebrodé de motifs or et portant une grande perruque à rouleaux retombant sur ses épaules. Miniature ovale sur vélin. Dans son cadre en métal doré ciselé d'une guirlande de feuillages et d'une frise de perles. H_7 cm L_5,1 cm Historique: Notre portrait reprend les caractéristiques des portraits des personnages importants de Venise au début du XVIIIe siècle avec un attachement particulier dans l'exécution des riches vêtements de brocards qui firent la réputation de la Sérénissime
Mes ordres d'achat