JEAN-BAPTISTE-JACQUES AUGUSTIN (SAINT-DIÉ, 1759 - PARIS, 1832)

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Portrait du baron Antoine-Isaac SILVESTRE de SACY en buste de trois-quarts vers la gauche presque de face, vêtu d'un habit bleu, un gilet ivoire et coiffé de mèches. Fond en frottis brun. Aquarelle et gouache sur ivoire. Signée à gauche. Vers 1800. D_8 cm Provenance: demeurée dans la famille Silvestre de Sacy par successions. Bibliographie: Parmi l'abondante bibliographie consacrée à l'artiste, on consultera Schidlof «la miniature en Europe», Tome 1 et le catalogue de l'exposition J.B.J. Augustin, par Bernd Pappe, Saint-Dié-des-Vosges, 2010. Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN en préparation par Monsieur Bernd PAPPE. Historique: Emouvant témoignage du fondateur de l'Orientalisme moderne. Brillant linguiste possédant 6 langues européennes et maitrisant avec aisance l'Hébreu, le Syriaque, le Chaldéen, l'Arabe, le Persan et le Turc, il laissa de nombreux ouvrages, traités et traductions de référence contribuant à sa réputation de plus grand philologue et savant orientaliste français du premier tiers du XIXe siècle
Mes ordres d'achat