ARMOIRE basse ouvrant à quatre portes en... - Lot 185 - Pierre Bergé & Associés

Lot 185
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
ARMOIRE basse ouvrant à quatre portes en chêne et placage de palissandre avec décor de marqueterie d'ébène et de bois clair. Vantaux à caissons ornés de rinceaux, horizontaux pour le corps supérieur et verticaux pour le corps inférieur; montants sculptés de mufles de lion et de chutes de fruits; frise à godrons et tête d'angelot; ceinture godronnée avec miroirs. Pays-Bas, XVIIe siècle. (restaurations notamment au dessus, quelques accidents et manques aux incrustations). H_169 cm L_158 cm P_63 cm Provenance: Collection de S
Mes ordres d'achat