SAINT PIERRE en chêne sculpté en ronde-bosse... - Lot 190 - Pierre Bergé & Associés

Lot 190
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 500EUR
SAINT PIERRE en chêne sculpté en ronde-bosse et en partie polychromé. Monoxyle. Coiffé de la tiare pontificale, il est assis sur une chaire ornée de lambrequins et de franges, tenant dans sa main gauche une clef en fer forgé. Il est revêtu d'une longue robe, d'une chape remontant à l'arrière du cou dont les pans sont retenus par un fermail ouvragé. Pays-Bas septentrionaux, XVIe siècle. (restaurations notamment aux pieds de la chaire, accidents aux mains). H_90 cm Provenance: Collection de S
Mes ordres d'achat