SAINT EVÊQUE accompagné d'un lion en tilleul... - Lot 195 - Pierre Bergé & Associés

Lot 195
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 100EUR
SAINT EVÊQUE accompagné d'un lion en tilleul sculpté. Dos évidé. Beau visage aux traits marqués, nez allongé, lèvres dessinées, menton à fossette; coiffé d'une haute mitre avec un des fanons reposant sur l'épaule gauche, il est vêtu d'une chape frangée dont un des pans, maintenu par le bras gauche, revient sur le devant en formant des plis profonds et cassés; il tient dans sa main gauche un livre ouvert; un lion est couché à ses pieds, le corps sous l'aube, les pattes antérieures posées sur le tertre. Allemagne du sud, vers 1500. H_130 cm Provenance: Collection de S
Mes ordres d'achat