CHRIST en tilleul sculpté et polychromé.... - Lot 196 - Pierre Bergé & Associés

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
CHRIST en tilleul sculpté et polychromé. Tête inclinée sur la droite, yeux presque clos, mèches des cheveux revenant sur les épaules; perizonium noué avec chute latérale sur la hanche droite, jambes légèrement fléchies et pieds superposés en rotation interne. Allemagne du Sud, XVIe siècle. (légers accidents, quelques doigts refaits). H_94 cm L_85 cm Provenance: Collection de S
Mes ordres d'achat