BEL ANGE en chêne sculpté en ronde bosse... - Lot 202 - Pierre Bergé & Associés

Lot 202
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
BEL ANGE en chêne sculpté en ronde bosse et polychromé. Debout, il est vêtu d'une tunique blousant à la taille et d'une chape dont le rabat se termine par un pompon dans le dos; visage aux formes pleines encadré par une chevelure bouclée et retenue par un diadème. Brabant ou Allemagne du Nord, XVe siècle. (accidents et manques dont les ailes). H_78 cm Provenance: Collection de S. 202
Mes ordres d'achat