BELLE SAINTE ANNE TRINITAIRE en noyer sculpté... - Lot 203 - Pierre Bergé & Associés

Lot 203
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
BELLE SAINTE ANNE TRINITAIRE en noyer sculpté en ronde bosse. La sainte assise tient dans sa main droite un livre fermé portant sur son genou gauche la Vierge qui porte elle-même le Christ sur son bras gauche; sa robe et son manteau forment de nombreux plis tombant en bec notamment sur le côté droit. Meuse, vers 1400. (fentes et rebouchages, livre refait). H_43 cm Provenance: Collection de S
Mes ordres d'achat