GRANDE PLAQUE en émail peint avec émaux opaques... - Lot 207 - Pierre Bergé & Associés

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 420EUR
GRANDE PLAQUE en émail peint avec émaux opaques et translucides représentant une scène de l'Eneide «Didon regarde du haut de son palais la flotte d'Enée qui s'éloigne» d'après la planche (fol.226 V°) du Virgile du graveur Jean Grüninger. Banderoles avec inscriptions ENEAS et DIDO; monogramme P.P. et date 1549 en bas à droite. D'après la série du Maitre de l'Eneide (émailleur à Limoges au XVIe siècle), XIXe siècle. Dans un encadrement avec baguette en bois doré. H_26,7 cm L_22,2 cm Cette plaque est la copie agrandie d'une plaque ayant appartenu à la collection Ducatel, puis ensuite à la collection du baron von Goldschmidt-Rothschild, (voir J.J. Marquet de Vasselot, «Une suite d'émaux à sujets tirés de L'Enéide» dans Bulletin de la Société de l'art français, 1912)
Mes ordres d'achat